ПОИСК
Деньги

«На двух стульях»: в ПФУ объяснили, можно ли получать пенсию за выслугу лет и одновременно работать по совместительству

14:22 18 октября 2021
Пенсионерка

В Пенсионном фонде Украины, ранее напомнившем, что по достижении пенсионного возраста гражданин, желающий выйти на заслуженный отдых, должен подать соответствующее заявление, разъяснили, может ли человек, получающий пенсию за выслугу лет, параллельно работать по своей специальности.

«Объясните, пожалуйста, можно ли работать по совместительству медицинской сестрой и одновременно получать пенсию за выслугу лет?» — ответ на этот вопрос приводит «Пенсионный курьер».

Так, согласно ст. 51 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии за выслугу лет устанавливаются отдельным категориям граждан, занятых на работах, выполнение которых приводит к потере профессиональной трудоспособности или пригодности до наступления возраста, дающего право на пенсию по возрасту.

Частью 2 ст. 21 Кодекса законов о труде Украины предусмотрено, что работник имеет право реализовать свои способности к производительному труду путем заключения трудового договора на одном или одновременно на нескольких предприятиях, в учреждениях, организациях. Это дает возможность работникам, кроме основного трудового договора, заключать договоры о работе по совместительству.

В соответствии со ст. 7 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», пенсии за выслугу лет назначаются после ухода работы, дающей право на эту пенсию.

«Поэтому, если человеку назначена пенсия за выслугу лет в соответствии со ст. 55 указанного Закона и в дальнейшем он трудоустроился — то ли по основному месту работы, то ли по совместительству, на должность, которая дает право на пенсию за выслугу лет, он не будет иметь права на продолжение выплаты пенсии за выслугу лет», — говорится в разъяснении и уточняется, что обо всех обстоятельствах, которые могут повлиять на изменение размера пенсионной выплаты или прекращение ее выплаты, пенсионеры обязаны уведомлять органы Пенсионного фонда.

Напомним, что пенсионеры, не ушедшие на заслуженный отдых, а продолжающие работать, могут через два года после назначения пенсии (или предыдущего перерасчета) обратиться в Пенсионный фонд для перерасчета пенсии.

Фото: https://ua.depositphotos.com.

111506

Читайте нас в Telegram-канале, Facebook и Twitter

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров
 

© 1997—2021 «Факты и комментарии®»

Все права на материалы сайта охраняются в соответствии с законодательством Украины.

Материалы под рубриками «Официально», «Новости компаний», «На заметку потребителю», «Инициатива», «Реклама», «Пресс-релиз», «Новости отрасли» а также помеченные значком публикуются на правах рекламы и носят информационно-коммерческий характер.