ПОИСК
Деньги

Тысячу гривен за вакцинацию получат не все украинцы: подробности

14:04 16 ноября 2021
Тысяча гривен

Президент Владимир Зеленский анонсировал запуск системы материального поощрения полностью вакцинировавшихся от ковида граждан и одновременно — поддержки отраслей, пострадавших от введенного из-за пандемии карантина.

В комментарии «Украинской правде» пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что наличными по тысяче вакцинированным выдавать не будут — деньги поступят на счет, а потратить их можно будет лишь на некоторые виды услуг. В частности, речь идет о таких сферах, как кинопроизводство, спорт и транспорт.

«Ключевое на самом деле здесь — это не тысяча за вакцинацию. Это масштабная программа по поддержке бизнеса, просто она опосредована. Власти не напрямую дают деньги бизнесу, власти выдают деньги людям — таким образом поддерживая их решение вакцинироваться — то есть убиваем одним выстрелом двух зайцев. А во-вторых — это ведь не живые деньги, их нельзя будет потратить на водку и сигареты», — отметил он.

Пока что не известно, каким будет техническое решение. Это может быть сертификат, цифровой ваучер или депозит. В его рамках может быть выбрано несколько услуг — например, купить билет, поехать в другой город и посетить какое-то культурное мероприятие.

РЕКЛАМА

До сих пор не понятно, кто именно может рассчитывать на получение «президентской тысячи». Так, нардеп от «Слуги народа» Алексею Устенко заявил «Вестям», что деньги будут платить лишь тем, кто вакцинировался после 19 декабря.

РЕКЛАМА

Однако позже сказал, что его не так поняли – нардеп пока что и сам не знает, каким будет механизм выплат. «Не уверен, что дадут только тем кто вакцинировался с 19 декабря. Все что я знаю, так это то, что заявил президент. Что эти деньги будут направлять через приложение «Дия», и что через «Дию» можно будет рассчитаться в спортивном зале или в кинотеатре. Понимания конкретного механизма, как и кому будут передаваться деньги нет. Это процессы, это изменения в бюджет, эта тысяча не может взяться из неоткуда», - объяснил он «Стране».

Кстати, Сергей Никифоров передал "привет" Алексею Устенко, отреагировав на его слова о деньгах, которые выплатят только тем, кто вакцинировался после 19 декабря.

РЕКЛАМА

 

 

А «слуга» Александр Качура утверждает, что «сертификат» могут получить не только те украинцы, у которых есть смартфоны и «Дия», но и пенсионеры, которые смогут обменять его на нужные им услуги. Правда, как это будет происходить, пока что не известно.

Напомним, что Зеленский заявлял, что на эту программу до конца года выделят 3 млрд гривен и еще столько же в начале 2022 года. По состоянию на утро вторника, 16 ноября, в Украине, по данным Минздрава, полностью вакцинированы почти 8,9 миллиона украинцев. Только за прошлые сутки количество граждан, завершивших иммунизацию, увеличилось на 165 180 человек.

Фото: https://ua.depositphotos.com.

5298

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров